segunda-feira, 25 de julho de 2011

CULTURA E TURISMO CAPIXABA: Frejat e Wilson Sideral são atrações da 33ª Festa da Polenta. O evento acontece entre os dias 7 e 9 de outubro, em Venda Nova do Imigrante

foto: Divulgação - A GAZETA
Frejat
Frejat se apresentará no sábado (09)
Está definida a programação da 33ª Festa da Polenta. O evento, que acontece entre os dias 7 e 9 de outubro, em Venda Nova do Imigrante, contará com eleição da Rainha da Festa, Tombo da Polenta e atrações nacionais.

Neste ano, a Festa da Polenta tem uma novidade: o corte do Queijo Gigante, que até o ano passado era feito apenas no domingo, acontecerá também na tarde de sábado.

A programação musical traz os shows nacionais de Wilson Sideral, na sexta (7), e Frejat, no sábado (9). A música italiana tem lugar garantido com a alegria contagiante dos gaúchos do Ragazzi Dei Monti, que fazem dois shows.  Bandéia, Evidance, Alcapones, Toni Boni e Léo e Luan são outras atrações confirmadas.

E quem quiser curtir muito forró vai contar com a programação paralela do Paiol do Nonno, que funcionará nos três dias de festa. Entre as atrações estão Irmãos Brambila, Preguinho e Jhony e Dener.

Confira a programação completa da Festa da Polenta e do Paiol do Nonno

Sexta
20h30 - Abertura da 33ª Festa da Polenta
21h - Eleição da 21ª Rainha da Festa da Polenta
23h - Show com Wilson Sideral
01h - Show com Bandéia

Sábado
10h - Desfile do queijo gigante
10h30 - Almoço típico com Alcapones
12h30 - Apresentação do Grupo de dança Flores da 3ª Idade
13h - Show com Toni Boni
14h - Tombo da Polenta
14h30 - Corte do queijo gigante
21h30 - Apresentação do grupo de dança Granello Giallo
22h - Show com Ragazzi dei Monti
00h - Show com Frejat
02h - Show com a Banda Evidance

Domingo
09h - Missa na Igreja Matriz
10h30 - Almoço Típico com a Banda Martinense
12h - Apresentação do grupo Dei Bambini
12h30 - Apresentação do coral Sol da Manhã
13h - Apresentação do grupo de dança Granello Giallo
13h30 - Show com Toni Boni
14h30 - Tombo da Polenta
15h - Corte do queijo gigante
16h30 - Apresentação do grupo de dança Ballo D?Itália
17h - Show com Ragazzi dei Monti
20h - Show com Leo & Luan

Programação Paiol do nono

Sexta
20h - Show com João Carlos e Raioni

Sábado
10h - Show com Irmãos Brambila
12h30 - Show com Alan
15h - Show com Ramires e Banda
18h - Show com Preguinho

Domingo

10h - Show com Wagner, Edimar e Eduardo
14h - Show com Ramires e Banda
17h30 - Show com Jhony e Dener

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Postar um comentário